Senin, 08 September 2014

RPP KELAS 2 KURIKULUM 2013

Mohon masukkan Dan Saran                                                       dowload  KLIK di Sini

Senin, 10 Maret 2014

PUPUH RAIHAN ASMARANDANA MP3
RPP IPS KELAS 3 SD LENGKAP DOC.  



RENCANA PELAKSANAAN PEMBALJARAN
(RPP)

SEKOLAH                                             : SDN CIJULANG
MATA PELAJARAN                           : IPS
KELAS/SEMESTER                             : III/2
ALOKASI WAKTU                              : 2 X 35 MENIT (satu x pertemuan)

Standar Kompetensi                      : Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
Kompetensi Dasar                           : Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Nilai-nialai Karakter Bangsa          : disiplin,percaya diri,tanggung jawab
Indikator                                :
2.3.1. Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
2.3.2 Menyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa
3.2.3 menceritakan jenis barang dagangan yang diperjual belikan di pasar

A. Tujuan Pembelajaran               :
Sertelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan:
1.       Siswa  dapat Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
2.       siswa  dapat Meyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan ssekolah
3.       siswa  dapat Menceritakan proses transaksi kegiatan jual beli

B. Materi Pembelajaran

Kegiatan Jual Beli

Apakah di sekitar tempat tinggal kalian terdapat toko atau warung?
Apakah rumahmu berdekatan dengan pasar? Warung, toko, pasar merupakan tempat-tempat di sekitar tempat tinggal kita yang digunakan untuk kegiatan jual beli.
1.       Toko
2.       Warung
3.       Pasar
Kemudian, pernahkah kalian jajan di sekolah? Coba perhatikan di sekitar sekolahpun terdapat kegiatan jual beli yakni di :
1.       Kantin dan  2. Koperasi Sekolah

C. Model Pembelajaran : EXAMPLE NON EXAMPLES
Dan metode : Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
  1. Berdo’a bersama dilanjutkan absensi
  2. Tanya jawab tentang uang sebagai alat jual beli sebagai apersepsi
  3. Guru menjelaskan tujuan pembe;lajaran hari ini
2.    Kegiatan inti
Explorasi :
1.       Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran
2.       Kemudian menempel gambar/wacana di papan tulis
3.       Siswa mendengarkan petunjuk dan meberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan gambar/wacana dengan penuh rasa disiplin

Elaborasi :
1.       Siswa diminta untuk menganalisa dam mendeskripsikan / menginterpretasikan tugas tersebut dengan rasa tanggung jawab
2.       Dari hasil analisa gambar tersebut dicatat pada kertas. Siswa diberi kesempatan untuk membacakan hasilnya di depan kelas dengan penuh rasa percaya diri
3.       Mulai dari komentar siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai
Konfirmasi :
1.       Guru bersama siswa menarik kesimpulan
2.       Siswa mencatat rangkuman sebagai bahan belajar di rumah
3.    Penutup
1.       Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang telah disajikan
2.       Melaksanakan penilaian/evaluasi
3.       Refleksi (misalnya : anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).

E. Sumber dan Media Pembelajaran
  1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial SD Kelas III Karangan Edi Hermawan, Endang Hendayani
  2. Foto/gambar
  3. Gambar tempat-tempat jual beli (pasar, toko, warung)

F. Penilaian
Prodeur               : post tes
Jenis                      : tulis
Bentuk                 : pilihan ganda


Penilaian
Mata pelajaran                 : IPS
Kelas/semester                                : III/2
Materi Pembelajaran
Kegiatan Jual Beli
Standar Kompetensi
Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Tujuan Pembelajaran
Sertelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan:
1.       Siswa  dapat Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
2.       siswa  dapat Meyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan ssekolah
3.       siswa  dapat Menceritakan proses transaksi kegiatan jual beli

prosedur
post tes
Jenis
Tulis
bentuk
Pilihan ganda


NO.
INDIKATOR
URAIAN SOAL
TINGKATAN KOGNITIF
KUNCI JAWABAN
SKOR
1
1.     Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
2.     Menyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa
3.     Menceritakan jenis barang dagangan yang diperjual belikan di pasar
Pilihlah jawaban yang paling benar pada huruf a, b, c, atau d !
1.     Tempat bertemunya penjual dan pembeli disebut
a.        Pasar
b.        Los
c.        Terminal
d.        Statsiun
2.     Berikut ini merupakan kegiatan juala beli di lingkungan sekitar rumah, kecuali......
a.        Warung
b.        Toko
c.        Kantin
d.        Kafe
3.     Berikut ini adalah salah satu contoh kegiatan jual beli di lingkungan sekolah ...
a.        Warung
b.        Toko
c.        Kantin
d.        Kafe
4.     Untuk membeli televisi, pembeli harus pergi ke toko ...
a.        Mebel
b.        Toko kelontong
c.        Toko elektrinik
d.        Toko matrial
5.     Di bawah ini yang tidak termasuk syarat pasar adalah ..
a.        Ada harga
b.        Ada pembeli
c.        Ada penjual
d.        Ada tempat
6.     Orang yang menawarkan barang dagangannya disebut..
a.        Penjual
b.        Pembeli
c.        Pemilik
d.        Makelar
7.     Sifat keinginan pembeli adalah ...
a.        Barang kecil dan mahal
b.        Barang bermutu dan murah
c.        Barang tidak bermutu dan mahal
d.        Barang rusak
8.     Tujuan utama pedagang adalah ...
a.        Barang cepat laku
b.        Memperoleh keuntungan
c.        Menjual dengan harga mahal
d.        Asal balik modal
9.     Tempat menjual makanan di lingkungan sekolah dinamakan ...
a.        Pasar
b.        Kantin
c.        Toko
d.        Kafe
10.  Kegiatan jual beli terjadi apabila ...
a.        Terjadi transaksi jual beli
b.        Barang tersedia
c.        Harga barang murah
d.        Terdapat label harga



c.2





C1







C1






C1






C2






C1






C1







C1







C1






C1



a.    Pasar





c.kantin







c.kantin






c.elektronik






a.ada harga






a.penjual






b.barang bermutu dan murah





b.memperoleh keuntungan






b.kantin






a.terjadi transaksi jual beli



1





1







1






1






1






1






1







1







1






1

Jumlah skor maksimal



10

Nilai = NTI (Nilai Total Individu) x 100 = ....
                NTS (Nilai Total Seluruh)


Cijulang, ..........Mei 2012
Mengetahui,
Instruktur                                                                                                                            Guru Kelas





.......................................                                                                            Ujang Ali S.Pd.I
NIP. ................................                                                                           NIP. 197202032008011001







ALAT EVALUASI

Mata pelajaran Ilmu  Pengetahuan Sosial

Nama                                                           : ..................................................
Kelas                                                            : ..................................................

Pilihlah jawaban yan g paling benar pada huruf a, b, c, atau d!
1.        Tempat bertemunya penjual dan pembeli disebut
a.        Pasar
a.        Los
b.        Terminal
c.        Statsiun
2.     Berikut ini merupakan kegiatan juala beli di lingkungan sekitar rumah, kecuali......
a.        Warung
b.        Toko
c.        Kantin
d.        Kafe
3.     Berikut ini adalah salah satu contoh kegiatan jual beli di lingkungan sekolah ...
a.        Warung
b.        Toko
c.        Kantin
d.        Kafe
4.     Untuk membeli televisi, pembeli harus pergi ke toko ...
a.        Mebel
b.        Toko kelontong
c.        Toko elektrinik
d.        Toko matrial
5.     Di bawah ini yang tidak termasuk syarat pasar adalah ..
a.        Ada harga
b.        Ada pembeli
c.        Ada penjual
d.        Ada tempat
6.     Orang yang menawarkan barang dagangannya disebut..
a.        Penjual
b.        Pembeli
c.        Pemilik
d.        Makelar
7.     Sifat keinginan pembeli adalah ...
a.        Barang kecil dan mahal
b.        Barang bermutu dan murah
c.        Barang tidak bermutu dan mahal
d.        Barang rusak
8.     Tujuan utama pedagang adalah ...
a.        Barang cepat laku
b.        Memperoleh keuntungan
c.        Menjual dengan harga mahal
d.        Asal balik modal
9.     Tempat menjual makanan di lingkungan sekolah dinamakan ...
a.        Pasar
b.        Kantin
c.        Toko
d.        Kafe
10.  Kegiatan jual beli terjadi apabila ...
a.        Terjadi transaksi jual beli
b.        Barang tersedia
c.        Harga barang murah
d.        Terdapat label harga


BAHAN AJAR

Mata Pelajaran                                 : IPS
Kelas                                                     : III
Standar Kompetensi                      : Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
Kompetensi Dasar                           : Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

Indikator                                :
2.3.1. Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
2.3.2 Menyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa
3.2.3 Mengidentifikasi jenis barang dagangan yang diperjual belikan di pasar

A. Tujuan Pembelajaran               :
Sertelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
4.       Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
5.       Meyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa
6.       Menceritakan proses transaksi kegiatan jual beli

B. Materi Pembelajaran

Kegiatan Jual Beli

Apakah di sekitar tempat tinggal kalian terdapat toko atau warung?
Apakah rumahmu berdekatan dengan pasar? Warung, toko, pasar merupakan tempat-tempat di sekitar tempat tinggal kita yang digunakan untuk kegiatan jual beli.
4.     Toko
5.     Warung
6.     Pasar


Kemudian, pernahkah kalian jajan di sekolah? Coba perhatikan di sekitar sekolahpun terdapat kegiatan jual beli yakni di :
3.     Kantin dan  2. Koperasi Sekolah










  1. Sebutkan jenis-jenis tempat jual beli yang berada disekitarmu?
  2. Apa nama tempat bertemunya penjual dan pembeli?
  3. Sebutkan tempat jual beli di lingkungan sekolah?


Di ambil dari buku sumber
Ilmu Pengetahuan Sosial SD Kelas III Karangan Edi Hermawan, Endang Hendayani






















MEDIA PEMBELAJARAN
Nama                                               : Ujang Ali
Nomor Peserta                                 : 12020602711911
Mata Pelajaran                              : IPS
Kelas/Semester                               : III/2

Standar Kompetensi                      : Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
Kompetensi Dasar                           : Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Indikator                                :
2.3.1. Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
2.3.2 Menyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa
3.2.3 Mengidentifikasi jenis barang dagangan yang diperjual belikan di pasar
Tujuan Pembelajaran    :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajarandiharapkan  :
1.       siswa dapat Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
2.       siswa dapat Meyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa
3.       siswa dapat Menceritakan proses transaksi kegiatan jual beli

Agar mempermudah pada pembelajaran maka diperlukan alat bantu seperti :
Gambar-gambar / foto dari  berbagai kegiatan jual beli :
Warung                                                                                                                                                                mall
Toko                                                                                      Pasar











 


Koperasi Sekolah                                                                             Kantin Sekolah

Bahan yang diperlukan :
  1. Kertas karton
  2. Gambar-gambar toko dan barang dagangannya
  3. Gambar-gambar kegiatan jual belinya

Alat yang dipergunakan :
  1. Gunting
  2. Lem/perekat

Prosedur kerja :
  1. Menyiapkan selembar karton un tuk digunakan sebagai alas gambar
  2. Menyiapkan gambar-gambar toko dan barang dagangannya
  3. Menyiapkan gambar-gambar kegiatan jual beli lainnya
  4. Mengerjakan seluruh alat bantu pem,belajaran yang harus dipersiapkan.





































PERANGKAT PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN MATEMATIKA



















Oleh :
UJANG ALI
12-0206-027-1-1911


PEN DIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU
PUTARAN KE-2 RAYON 135 UNIVERSITAS PAKUAN
2012
LEMBAR KERJA SISWA

Nama                                               : Ujang Ali
Nomor Peserta                                 : 12020602711911
Mata Pelajaran                              : IPS
Kelas/Semester                               : III/2

Standar Kompetensi                      : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
Kompetensi Dasar                           : 2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Indikator                                :
2.3.1. Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
2.3.2 Menyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa
3.2.3 Mengidentifikasi jenis barang dagangan yang diperjual belikan di pasar
Tujuan Pembelajaran    :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan :
1.       siswa dapat Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
2.       siswa dapat Meyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa
3.       siswa dapat Menceritakan proses transaksi kegiatan jual beli

Materi Pembelajaran                     : Kegiatan Jual Beli


Amatilah gambar gambar kegiatan di tempat jual beli di bawah ini dengan teliti, penuh rasa tenggung jawab dan rasa percaya diri !