RENCANA
PELAKSANAAN PEMBALJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
SDN CIJULANG
MATA PELAJARAN : IPS
KELAS/SEMESTER : III/2
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT (satu x pertemuan)
Standar Kompetensi :
Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Nilai-nialai Karakter Bangsa : disiplin,percaya diri,tanggung jawab
Indikator
:
2.3.1. Mengidentifikasi kegiatan jual beli
di lingkungan sekitar
2.3.2 Menyebutkan jenis-jenis pasar di
sekitar lingkungan siswa
3.2.3 menceritakan jenis barang dagangan
yang diperjual belikan di pasar
A. Tujuan Pembelajaran :
Sertelah selesai melakukan kegiatan
pembelajaran diharapkan:
1.
Siswa dapat
Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
2.
siswa dapat
Meyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan ssekolah
3.
siswa dapat
Menceritakan proses transaksi kegiatan jual beli
B. Materi Pembelajaran
Kegiatan Jual
Beli
Apakah di sekitar tempat tinggal kalian
terdapat toko atau warung?
Apakah rumahmu berdekatan dengan pasar?
Warung, toko, pasar merupakan tempat-tempat di sekitar tempat tinggal kita yang
digunakan untuk kegiatan jual beli.
1.
Toko
2.
Warung
3.
Pasar
Kemudian, pernahkah kalian jajan di
sekolah? Coba perhatikan di sekitar sekolahpun terdapat kegiatan jual beli
yakni di :
1.
Kantin dan 2.
Koperasi Sekolah
C. Model Pembelajaran : EXAMPLE NON
EXAMPLES
Dan metode : Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi
- Tanya jawab tentang uang sebagai alat jual beli sebagai apersepsi
- Guru menjelaskan tujuan pembe;lajaran hari ini
2.
Kegiatan inti
Explorasi :
1.
Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan
tujuan pembelajaran
2.
Kemudian menempel gambar/wacana di papan tulis
3.
Siswa mendengarkan petunjuk dan meberi kesempatan
pada siswa untuk memperhatikan gambar/wacana dengan penuh rasa disiplin
Elaborasi :
1.
Siswa diminta untuk menganalisa dam
mendeskripsikan / menginterpretasikan tugas tersebut dengan rasa tanggung jawab
2.
Dari hasil analisa gambar tersebut dicatat pada
kertas. Siswa diberi kesempatan untuk membacakan hasilnya di depan kelas dengan
penuh rasa percaya diri
3.
Mulai dari komentar siswa, guru mulai menjelaskan
materi sesuai tujuan yang ingin dicapai
Konfirmasi :
1.
Guru bersama siswa menarik kesimpulan
2.
Siswa mencatat rangkuman sebagai bahan belajar di
rumah
3.
Penutup
1.
Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang
telah disajikan
2.
Melaksanakan penilaian/evaluasi
3.
Refleksi (misalnya : anak-anak apa kesan kalian
setelah mengikuti kegiatan ini?).
E. Sumber dan Media Pembelajaran
- Buku Ilmu Pengetahuan Sosial SD Kelas III Karangan Edi Hermawan, Endang Hendayani
- Foto/gambar
- Gambar tempat-tempat jual beli (pasar, toko, warung)
F. Penilaian
Prodeur :
post tes
Jenis :
tulis
Bentuk :
pilihan ganda
Penilaian
Mata pelajaran : IPS
Kelas/semester : III/2
Materi Pembelajaran
|
Kegiatan Jual Beli
|
Standar Kompetensi
|
Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan
uang.
|
Kompetensi Dasar
|
Mengidentifikasi kegiatan jual beli di
lingkungan rumah dan sekolah
|
Tujuan Pembelajaran
|
Sertelah selesai melakukan kegiatan
pembelajaran diharapkan:
1.
Siswa
dapat Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
2.
siswa
dapat Meyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan ssekolah
3.
siswa
dapat Menceritakan proses transaksi kegiatan jual beli
|
prosedur
|
post tes
|
Jenis
|
Tulis
|
bentuk
|
Pilihan ganda
|
NO.
|
INDIKATOR
|
URAIAN SOAL
|
TINGKATAN
KOGNITIF
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
1
|
1.
Mengidentifikasi
kegiatan jual beli di lingkungan sekitar
2.
Menyebutkan
jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa
3.
Menceritakan
jenis barang dagangan yang diperjual belikan di pasar
|
Pilihlah
jawaban yang paling benar pada huruf a, b, c, atau d !
1.
Tempat
bertemunya penjual dan pembeli disebut
a.
Pasar
b.
Los
c.
Terminal
d.
Statsiun
2.
Berikut ini
merupakan kegiatan juala beli di lingkungan sekitar rumah, kecuali......
a.
Warung
b.
Toko
c.
Kantin
d.
Kafe
3.
Berikut ini
adalah salah satu contoh kegiatan jual beli di lingkungan sekolah ...
a.
Warung
b.
Toko
c.
Kantin
d.
Kafe
4.
Untuk membeli
televisi, pembeli harus pergi ke toko ...
a.
Mebel
b.
Toko kelontong
c.
Toko elektrinik
d.
Toko matrial
5.
Di bawah ini
yang tidak termasuk syarat pasar adalah ..
a.
Ada harga
b.
Ada pembeli
c.
Ada penjual
d.
Ada tempat
6.
Orang yang
menawarkan barang dagangannya disebut..
a.
Penjual
b.
Pembeli
c.
Pemilik
d.
Makelar
7.
Sifat keinginan
pembeli adalah ...
a.
Barang kecil
dan mahal
b.
Barang bermutu
dan murah
c.
Barang tidak
bermutu dan mahal
d.
Barang rusak
8.
Tujuan utama
pedagang adalah ...
a.
Barang cepat
laku
b.
Memperoleh
keuntungan
c.
Menjual dengan
harga mahal
d.
Asal balik
modal
9.
Tempat menjual
makanan di lingkungan sekolah dinamakan ...
a.
Pasar
b.
Kantin
c.
Toko
d.
Kafe
10. Kegiatan jual beli terjadi apabila ...
a.
Terjadi
transaksi jual beli
b.
Barang tersedia
c.
Harga barang
murah
d.
Terdapat label
harga
|
c.2
C1
C1
C1
C2
C1
C1
C1
C1
C1
|
a.
Pasar
c.kantin
c.kantin
c.elektronik
a.ada
harga
a.penjual
b.barang
bermutu dan murah
b.memperoleh
keuntungan
b.kantin
a.terjadi
transaksi jual beli
|
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
|
|
Jumlah skor maksimal
|
|
|
|
10
|
Nilai = NTI (Nilai Total Individu) x 100 =
....
NTS
(Nilai Total Seluruh)
Cijulang, ..........Mei 2012
Mengetahui,
Instruktur Guru
Kelas
....................................... Ujang
Ali S.Pd.I
NIP. ................................ NIP.
197202032008011001
ALAT EVALUASI
Mata
pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial
Nama :
..................................................
Kelas :
..................................................
Pilihlah
jawaban yan g paling benar pada huruf a, b, c, atau d!
1.
Tempat bertemunya
penjual dan pembeli disebut
a.
Pasar
a.
Los
b.
Terminal
c.
Statsiun
2.
Berikut ini
merupakan kegiatan juala beli di lingkungan sekitar rumah, kecuali......
a.
Warung
b.
Toko
c.
Kantin
d.
Kafe
3.
Berikut ini
adalah salah satu contoh kegiatan jual beli di lingkungan sekolah ...
a.
Warung
b.
Toko
c.
Kantin
d.
Kafe
4.
Untuk membeli
televisi, pembeli harus pergi ke toko ...
a.
Mebel
b.
Toko kelontong
c.
Toko elektrinik
d.
Toko matrial
5.
Di bawah ini yang
tidak termasuk syarat pasar adalah ..
a.
Ada harga
b.
Ada pembeli
c.
Ada penjual
d.
Ada tempat
6.
Orang yang
menawarkan barang dagangannya disebut..
a.
Penjual
b.
Pembeli
c.
Pemilik
d.
Makelar
7.
Sifat keinginan
pembeli adalah ...
a.
Barang kecil dan
mahal
b.
Barang bermutu
dan murah
c.
Barang tidak
bermutu dan mahal
d.
Barang rusak
8.
Tujuan utama
pedagang adalah ...
a.
Barang cepat laku
b.
Memperoleh
keuntungan
c.
Menjual dengan
harga mahal
d.
Asal balik modal
9.
Tempat menjual
makanan di lingkungan sekolah dinamakan ...
a.
Pasar
b.
Kantin
c.
Toko
d.
Kafe
10.
Kegiatan jual
beli terjadi apabila ...
a.
Terjadi transaksi
jual beli
b.
Barang tersedia
c.
Harga barang
murah
d.
Terdapat label
harga
BAHAN AJAR
Mata Pelajaran : IPS
Kelas :
III
Standar Kompetensi :
Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Indikator
:
2.3.1. Mengidentifikasi kegiatan jual beli
di lingkungan sekitar
2.3.2 Menyebutkan jenis-jenis pasar di
sekitar lingkungan siswa
3.2.3 Mengidentifikasi jenis barang
dagangan yang diperjual belikan di pasar
A. Tujuan Pembelajaran :
Sertelah selesai melakukan kegiatan
pembelajaran, siswa dapat :
4.
Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan
sekitar
5.
Meyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan
siswa
6.
Menceritakan proses transaksi kegiatan jual beli
B. Materi Pembelajaran
Kegiatan Jual Beli
Apakah di sekitar tempat tinggal kalian terdapat toko atau warung?
Apakah rumahmu berdekatan dengan pasar? Warung, toko, pasar merupakan
tempat-tempat di sekitar tempat tinggal kita yang digunakan untuk kegiatan jual
beli.
4.
Toko
5.
Warung
6.
Pasar
Kemudian, pernahkah kalian jajan di sekolah? Coba perhatikan di sekitar
sekolahpun terdapat kegiatan jual beli yakni di :
3.
Kantin dan 2. Koperasi Sekolah
- Sebutkan jenis-jenis tempat jual beli yang berada disekitarmu?
- Apa nama tempat bertemunya penjual dan pembeli?
- Sebutkan tempat jual beli di lingkungan sekolah?
Di ambil dari buku sumber
Ilmu Pengetahuan Sosial SD Kelas III
Karangan Edi Hermawan, Endang Hendayani
MEDIA
PEMBELAJARAN
Nama :
Ujang Ali
Nomor Peserta : 12020602711911
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : III/2
Standar Kompetensi :
Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Indikator
:
2.3.1. Mengidentifikasi kegiatan jual beli
di lingkungan sekitar
2.3.2 Menyebutkan jenis-jenis pasar di
sekitar lingkungan siswa
3.2.3 Mengidentifikasi jenis
barang dagangan yang diperjual belikan di pasar
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan
pembelajarandiharapkan :
1.
siswa dapat Mengidentifikasi kegiatan jual beli di
lingkungan sekitar
2.
siswa dapat Meyebutkan jenis-jenis pasar di
sekitar lingkungan siswa
3.
siswa dapat Menceritakan proses transaksi kegiatan
jual beli
Agar mempermudah pada pembelajaran maka
diperlukan alat bantu seperti :
Gambar-gambar / foto dari berbagai kegiatan jual beli :
Warung mall
Toko Pasar
Koperasi Sekolah Kantin
Sekolah
Bahan yang diperlukan :
- Kertas karton
- Gambar-gambar toko dan barang dagangannya
- Gambar-gambar kegiatan jual belinya
Alat yang dipergunakan :
- Gunting
- Lem/perekat
Prosedur kerja :
- Menyiapkan selembar karton un tuk digunakan sebagai alas gambar
- Menyiapkan gambar-gambar toko dan barang dagangannya
- Menyiapkan gambar-gambar kegiatan jual beli lainnya
- Mengerjakan seluruh alat bantu pem,belajaran yang harus dipersiapkan.
PERANGKAT PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Oleh :
UJANG ALI
12-0206-027-1-1911
PEN DIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU
PUTARAN KE-2 RAYON 135 UNIVERSITAS PAKUAN
2012
LEMBAR KERJA
SISWA
Nama :
Ujang Ali
Nomor Peserta : 12020602711911
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : III/2
Standar Kompetensi :
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
Kompetensi Dasar :
2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Indikator
:
2.3.1. Mengidentifikasi kegiatan jual beli
di lingkungan sekitar
2.3.2 Menyebutkan jenis-jenis pasar di
sekitar lingkungan siswa
3.2.3 Mengidentifikasi jenis
barang dagangan yang diperjual belikan di pasar
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan
pembelajaran diharapkan :
1.
siswa dapat Mengidentifikasi kegiatan jual beli di
lingkungan sekitar
2.
siswa dapat Meyebutkan jenis-jenis pasar di
sekitar lingkungan siswa
3.
siswa dapat Menceritakan proses transaksi kegiatan
jual beli
Materi Pembelajaran : Kegiatan Jual
Beli
Amatilah gambar gambar kegiatan di tempat
jual beli di bawah ini dengan teliti, penuh rasa tenggung jawab dan rasa
percaya diri !
Tidak ada komentar:
Posting Komentar